Translate

Senin, 25 Agustus 2014

RPP HUKUM BISNIS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi                         : Tata Niaga
Mata Kuliah                            : Hukum Bisnis
Kode Mata Kuliah                  : TTN 46013
Jumlah SKS                            : 2 SKS
Semester                                  : IV
Alokasi Waktu                        : 2  x 50 menit
Pertemuan                               : Pertemuan ke 2
 


A.    Standar Kompetensi
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu mengenal, mengidentifikasi konsep pengantar hukum bisnis di dalam bisnis/perusahaan

B.     Kompetensi Dasar
Mampu mengenal masalah hukum dalam kegiatan bermasyarakat maupun kelompok masyarakat dengan anggota kelompok lainnya

C.     Indikator
·      Mahasiswa mampu menjelaskan asal mula hukum
·      Mahasiswa mampu menggolongkan pembidangan hukum
·      Mahasiswa mampu mengidentifikasi susunan badan hukum
·      Mahasiswa mampu menjelaskan istilah-istilah dalam hukum

D.    Tujuan Pembelajaran
·      Mahasiswa dapat menjelaskan asal mula hukum
·      Mahasiswa dapat meonggolongkan pembidangan hukum
·      Mahasiswa dapat mengidentifikasi susunan badan hukum
·      Mahasiswa dapat menjelaskan istilah-istilah dalam hukum

E.     Pembelajaran
o   Materi Pembelajaran   : Pengantar Ilmu Hukum
o   Metode Pembelajaran : ceramah,  tanya jawab, diskusi kelompok
o   Sumber Pembelajaran  : Buku dan Internet
o   Alat                             : Spidol dan Penghapus
o   Media                          : laptop, infokus, dan White board
o   Kegiatan Pembelajaran :

TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN DOSEN
KEGIATAN MAHASISWA
PENDIDKAN KARAKTER

Pendahuluan

Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai mahasiswa
Mendengarkan penjelasan dosen
Mendengar dan memahami, berdisiplin, menghargai orang lain

Kegiatan Inti
Mendengarkan presentasi mahasiswa, Mengamati jalannya diskusi, memberi penjelasan jika diperlukan
Kelompok 1 mempresentasikan materi, mahasiswa yang lain memdegarkan dan memberi tanggapan
Berani berargumentasi, mengemukakan pendapat dengan sopan, menghargai pendapat orang lain, kritis dan analitis.
Menyimpulkan hasil diskusi, mempertegas tentang kompetensi perkuliahan

Mendengarkan kesimpulan diskusi, mampu menjelaskan kembali kompetensi yang ingin dicapai 
Mendengar dan memahami, dan bisa menjelaskan kembali
Penutup


o  Penilaian
·         Afektif : partisipasi dan keberanian dalam pendapat dan pertanyaan
·         Psikomotorik : kerja sama dalam kelompok
·         Kognitif: ketepatan dalam menjawab pertanyaan
      
 Medan,          Mei   2013
            Mengetahui,
            Ketua Jurusan                                                                       Dosen



            Dr. Arwansyah, M.Si                                                            Munajat
            NIP.                                                                                        NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi                         : Tata Niaga
Mata Kuliah                            : Hukum Bisnis
Kode Mata Kuliah                  : TTN 46013
Jumlah SKS                            : 2 SKS
Semester                                  : IV
Alokasi Waktu                        : 2  x 50 menit
Pertemuan                               : Pertemuan ke 3
 


A.    Standar Kompetensi
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu mengenal, mengidentifikasi konsep pengantar hukum bisnis di dalam bisnis/perusahaan

B.     Kompetensi Dasar
Mampu memahami tentang masalah bisnis dalam kegiatan dagang, berupa mengadakan barang-barang dan jasa untuk diperjualbelikan

C.     Indikator
·      Mahasiswa mampu menjelaskan kegiatan bisnis sehari-hari
·      Mahasiswa mampu menjelaskan macam-macam badan hukum dan bukan badan hukum sebagai pelaku bisnis
·      Mahasiswa mampu menjelaskan aspek hukum sebagai pelaku bisnis menurut ketentuan yang berlaku

D.    Tujuan Pembelajaran
·      Mahasiswa dapat menjelaskan kegiatan bisnis sehari-hari
·      Mahasiswa dapat menjelaskan macam-macam badan hukum dan bukan badan hukum sebagai pelaku bisnis
·      Mahasiswa dapat menjelaskan aspek hukum sebagai pelaku bisnis menurut ketentuan yang berlaku

E.     Pembelajaran
o   Materi Pembelajaran   : Bentuk-Bentuk Badan Usaha
o   Metode Pembelajaran : ceramah,  tanya jawab, diskusi kelompok
o   Sumber Pembelajaran  : Buku dan Internet
o   Alat                             : Spidol dan Penghapus
o   Media                          : laptop, infokus, dan White board
o   Kegiatan Pembelajaran :

TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN DOSEN
KEGIATAN MAHASISWA
PENDIDKAN KARAKTER

Pendahuluan

Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai mahasiswa
Mendengarkan penjelasan dosen
Mendengar dan memahami, berdisiplin, menghargai orang lain

Kegiatan Inti
Mendengarkan presentasi mahasiswa, Mengamati jalannya diskusi, memberi penjelasan jika diperlukan
Kelompok 2 mempresentasikan materi, mahasiswa yang lain memdegarkan dan memberi tanggapan
Berani berargumentasi, mengemukakan pendapat dengan sopan, menghargai pendapat orang lain, kritis dan analitis.
Menyimpulkan hasil diskusi, mempertegas tentang kompetensi perkuliahan

Mendengarkan kesimpulan diskusi, mampu menjelaskan kembali kompetensi yang ingin dicapai 
Mendengar dan memahami, dan bisa menjelaskan kembali
Penutup


o  Penilaian
·         Afektif : partisipasi dan keberanian dalam pendapat dan pertanyaan
·         Psikomotorik : kerja sama dalam kelompok
·         Kognitif: ketepatan dalam menjawab pertanyaan
      
 Medan,          Mei   2013
            Mengetahui,
            Ketua Jurusan                                                                       Dosen



            Dr. Arwansyah, M.Si                                                            Munajat
            NIP.                                                                                        NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi                         : Tata Niaga
Mata Kuliah                            : Hukum Bisnis
Kode Mata Kuliah                  : TTN 46013
Jumlah SKS                            : 2 SKS
Semester                                  : IV
Alokasi Waktu                        : 2  x 50 menit
Pertemuan                               : Pertemuan ke 5
 


A.    Standar Kompetensi
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu mengenal, mengidentifikasi konsep pengantar hukum bisnis di dalam bisnis/perusahaan

B.     Kompetensi Dasar
Mampu mencari, menyerap, menyampaikan dan menginformasikan tentang pentingnya perjanjian kontrak dalam kegiatan bisnis.

C.     Indikator
·      Mahasiswa mampu menjelaskan syahnya kontrak
·      Mahasiswa mampu menjelaskan masalah kontrak dan anatomi kontrak
·      Mahasiswa mampu menguraikan dan memahami tentang penyelesaian suatu kontrak
·      Mahasiswa mampu menjelaskan tentang Arbitrase Nasional Indonesia dan putusan masalah Arbitrase

D.    Tujuan Pembelajaran
·      Mahasiswa dapat menjelaskan syahnya kontrak
·      Mahasiswa dapat menjelaskan masalah kontrak dan anatomi kontrak
·      Mahasiswa dapat menguraikan dan memahami tentang penyelesaian suatu kontrak
·      Mahasiswa dapat menjelaskan tentang Arbitrase Nasional Indonesia dan putusan masalah Arbitrase

E.     Pembelajaran
o   Materi Pembelajaran   : Kontrak dan Penyelesaiannya
o   Metode Pembelajaran : ceramah,  tanya jawab, diskusi kelompok
o   Sumber Pembelajaran  : Buku dan Internet
o   Alat                             : Spidol dan Penghapus
o   Media                          : laptop, infokus, dan White board
o   Kegiatan Pembelajaran :

TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN DOSEN
KEGIATAN MAHASISWA
PENDIDKAN KARAKTER

Pendahuluan

Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai mahasiswa
Mendengarkan penjelasan dosen
Mendengar dan memahami, berdisiplin, menghargai orang lain

Kegiatan Inti
Mendengarkan presentasi mahasiswa, Mengamati jalannya diskusi, memberi penjelasan jika diperlukan
Kelompok 3 mempresentasikan materi, mahasiswa yang lain memdegarkan dan memberi tanggapan
Berani berargumentasi, mengemukakan pendapat dengan sopan, menghargai pendapat orang lain, kritis dan analitis.
Menyimpulkan hasil diskusi, mempertegas tentang kompetensi perkuliahan

Mendengarkan kesimpulan diskusi, mampu menjelaskan kembali kompetensi yang ingin dicapai 
Mendengar dan memahami, dan bisa menjelaskan kembali
Penutup


o  Penilaian
·         Afektif : partisipasi dan keberanian dalam pendapat dan pertanyaan
·         Psikomotorik : kerja sama dalam kelompok
·         Kognitif: ketepatan dalam menjawab pertanyaan
      
 Medan,          Mei   2013
            Mengetahui,
            Ketua Jurusan                                                                       Dosen



            Dr. Arwansyah, M.Si                                                            Munajat
            NIP.                                                                                        NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi                         : Tata Niaga
Mata Kuliah                            : Hukum Bisnis
Kode Mata Kuliah                  : TTN 46013
Jumlah SKS                            : 2 SKS
Semester                                  : IV
Alokasi Waktu                        : 2  x 50 menit
Pertemuan                               : Pertemuan ke 6
 


A.    Standar Kompetensi
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu mengenal, mengidentifikasi konsep pengantar hukum bisnis di dalam bisnis/perusahaan

B.     Kompetensi Dasar
Mampu memahami hubungan-hubungan bisnis dalam mempercepat proses pemasaran produk secara langsung di suatu negara dan Joint venture.

C.     Indikator
·      Mahasiswa mampu menjelaskan pentingnya hubungan bisnis
·      Mahasiswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk hubungan bisnis
·      Mahasiswa mampu menjelaskan hubungan bisnis, berupa pengembangan usaha
·      Mahasiswa mampu menjelaskan hubungan bisnis

D.    Tujuan Pembelajaran
·      Mahasiswa mampu menjelaskan pentingnya hubungan bisnis
·      Mahasiswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk hubungan bisnis
·      Mahasiswa mampu menjelaskan hubungan bisnis, berupa pengembangan usaha
·      Mahasiswa mampu menjelaskan hubungan bisnis

E.     Pembelajaran
o   Materi Pembelajaran   : Hubungan-hubungan bisnis
o   Metode Pembelajaran : ceramah,  tanya jawab, diskusi kelompok
o   Sumber Pembelajaran  : Buku dan Internet
o   Alat                             : Spidol dan Penghapus
o   Media                          : laptop, infokus, dan White board
o   Kegiatan Pembelajaran :

TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN DOSEN
KEGIATAN MAHASISWA
PENDIDKAN KARAKTER

Pendahuluan

Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai mahasiswa
Mendengarkan penjelasan dosen
Mendengar dan memahami, berdisiplin, menghargai orang lain

Kegiatan Inti
Mendengarkan presentasi mahasiswa, Mengamati jalannya diskusi, memberi penjelasan jika diperlukan
Kelompok 4 mempresentasikan materi, mahasiswa yang lain memdegarkan dan memberi tanggapan
Berani berargumentasi, mengemukakan pendapat dengan sopan, menghargai pendapat orang lain, kritis dan analitis.
Menyimpulkan hasil diskusi, mempertegas tentang kompetensi perkuliahan

Mendengarkan kesimpulan diskusi, mampu menjelaskan kembali kompetensi yang ingin dicapai 
Mendengar dan memahami, dan bisa menjelaskan kembali
Penutup


o  Penilaian
·         Afektif : partisipasi dan keberanian dalam pendapat dan pertanyaan
·         Psikomotorik : kerja sama dalam kelompok
·         Kognitif: ketepatan dalam menjawab pertanyaan
      
 Medan,          Mei   2013
            Mengetahui,
            Ketua Jurusan                                                                       Dosen



            Dr. Arwansyah, M.Si                                                            Munajat
            NIP.                                                                                        NIP.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi                         : Tata Niaga
Mata Kuliah                            : Hukum Bisnis
Kode Mata Kuliah                  : TTN 46013
Jumlah SKS                            : 2 SKS
Semester                                  : IV
Alokasi Waktu                        : 2  x 50 menit
Pertemuan                               : Pertemuan ke 7
 


A.    Standar Kompetensi
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu mengenal, mengidentifikasi konsep pengantar hukum bisnis di dalam bisnis/perusahaan

B.     Kompetensi Dasar
Mampu memahami hak milik intelektual atas kekayaan yang timbul dari intelektual manusia serta untuk menumbuh kembangkan sistem perlindungan hukum kepada penciptanya.

C.     Indikator
·      Mahasiswa mampu menjelaskan arti dan peranan Hak Milik Intelektual
·      Mahasiswa mampu menyebutkan hak milik intelektual menurut teori

D.    Tujuan Pembelajaran
·      Mahasiswa dapat menjelaskan arti dan peranan Hak Milik Intelektual
·      Mahasiswa dapat menyebutkan hak milik intelektual menurut teori

E.     Pembelajaran
o   Materi Pembelajaran   : Hak Milik Intelektual
o   Metode Pembelajaran : ceramah,  tanya jawab, diskusi kelompok
o   Sumber Pembelajaran  : Buku dan Internet
o   Alat                             : Spidol dan Penghapus
o   Media                          : laptop, infokus, dan White board
o   Kegiatan Pembelajaran :


TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN DOSEN
KEGIATAN MAHASISWA
PENDIDKAN KARAKTER

Pendahuluan

Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai mahasiswa
Mendengarkan penjelasan dosen
Mendengar dan memahami, berdisiplin, menghargai orang lain

Kegiatan Inti
Mendengarkan presentasi mahasiswa, Mengamati jalannya diskusi, memberi penjelasan jika diperlukan
Kelompok  5 mempresentasikan materi, mahasiswa yang lain memdegarkan dan memberi tanggapan
Berani berargumentasi, mengemukakan pendapat dengan sopan, menghargai pendapat orang lain, kritis dan analitis.
Menyimpulkan hasil diskusi, mempertegas tentang kompetensi perkuliahan

Mendengarkan kesimpulan diskusi, mampu menjelaskan kembali kompetensi yang ingin dicapai 
Mendengar dan memahami, dan bisa menjelaskan kembali
Penutup


o  Penilaian
·         Afektif : partisipasi dan keberanian dalam pendapat dan pertanyaan
·         Psikomotorik : kerja sama dalam kelompok
·         Kognitif: ketepatan dalam menjawab pertanyaan
      
 Medan,          Mei   2013
            Mengetahui,
            Ketua Jurusan                                                                       Dosen



            Dr. Arwansyah, M.Si                                                            Munajat
            NIP.                                                                                        NIP.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi                         : Tata Niaga
Mata Kuliah                            : Hukum Bisnis
Kode Mata Kuliah                  : TTN 46013
Jumlah SKS                            : 2 SKS
Semester                                  : IV
Alokasi Waktu                        : 2  x 50 menit
Pertemuan                               : Pertemuan ke 9
 


A.    Standar Kompetensi
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu mengenal, mengidentifikasi konsep pengantar hukum bisnis di dalam bisnis/perusahaan

B.     Kompetensi Dasar
Mampu memahami hak milik intelektual atas kekayaan yang timbul dari intelektual manusia serta untuk menumbuh kembangkan sistem perlindungan hukum kepada penciptanya.

C.     Indikator
·      Mahasiswa mampu menjelaskan permasalahan dalam hal hak cipta, paten, dan hak atas merek dan lain-lain

D.    Tujuan Pembelajaran
·      Mahasiswa dapat menjelaskan permasalahan dalam hal hak cipta, paten, dan hak atas merek dan lain-lain

E.     Pembelajaran
o   Materi Pembelajaran   : Hak Milik Intelektual
o   Metode Pembelajaran : ceramah,  tanya jawab, diskusi kelompok
o   Sumber Pembelajaran  : Buku dan Internet
o   Alat                             : Spidol dan Penghapus
o   Media                          : laptop, infokus, dan White board
o   Kegiatan Pembelajaran :


TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN DOSEN
KEGIATAN MAHASISWA
PENDIDKAN KARAKTER

Pendahuluan

Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai mahasiswa
Mendengarkan penjelasan dosen
Mendengar dan memahami, berdisiplin, menghargai orang lain

Kegiatan Inti
Mendengarkan presentasi mahasiswa, Mengamati jalannya diskusi, memberi penjelasan jika diperlukan
Kelompok   6 mempresentasikan materi, mahasiswa yang lain memdegarkan dan memberi tanggapan
Berani berargumentasi, mengemukakan pendapat dengan sopan, menghargai pendapat orang lain, kritis dan analitis.
Menyimpulkan hasil diskusi, mempertegas tentang kompetensi perkuliahan

Mendengarkan kesimpulan diskusi, mampu menjelaskan kembali kompetensi yang ingin dicapai 
Mendengar dan memahami, dan bisa menjelaskan kembali
Penutup


o  Penilaian
·         Afektif : partisipasi dan keberanian dalam pendapat dan pertanyaan
·         Psikomotorik : kerja sama dalam kelompok
·         Kognitif: ketepatan dalam menjawab pertanyaan
      
 Medan,          Mei   2013
            Mengetahui,
            Ketua Jurusan                                                                       Dosen



            Dr. Arwansyah, M.Si                                                            Munajat
            NIP.                                                                                        NIP.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi                         : Tata Niaga
Mata Kuliah                            : Hukum Bisnis
Kode Mata Kuliah                  : TTN 46013
Jumlah SKS                            : 2 SKS
Semester                                  : IV
Alokasi Waktu                        : 2  x 50 menit
Pertemuan                               : Pertemuan ke 10
 


A.    Standar Kompetensi
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu mengenal, mengidentifikasi konsep pengantar hukum bisnis di dalam bisnis/perusahaan

B.     Kompetensi Dasar
Mampu memahami lembaga pembiayaan dan macam-macam lembaga pembiayaan serta manfaatnya dalam kegiatan sehari-hari

C.     Indikator
·      Mahasiswa mampu menjelaskan pengertian dari lembaga dan macam-macam lembaga pembiayaan
·      Mahasiswa mampu menjelaskan manfaat lembaga pembiayaan dalam bisnis sehari-hari
·      Mahasiswa mampu menguraikan masalah-masalah yang terjadi atas lembaga pembiayaan

D.    Tujuan Pembelajaran
·      Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian dari lembaga dan macam-macam lembaga pembiayaan
·      Mahasiswa dapat menjelaskan manfaat lembaga pembiayaan dalam bisnis sehari-hari
·      Mahasiswa dapat menguraikan masalah-masalah yang terjadi atas lembaga pembiayaan

E.     Pembelajaran
o   Materi Pembelajaran   : Lembaga-Lembaga Pembiayaan
o   Metode Pembelajaran : ceramah,  tanya jawab, diskusi kelompok
o   Sumber Pembelajaran  : Buku dan Internet
o   Alat                             : Spidol dan Penghapus
o   Media                          : laptop, infokus, dan White board
o   Kegiatan Pembelajaran :

TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN DOSEN
KEGIATAN MAHASISWA
PENDIDKAN KARAKTER

Pendahuluan

Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai mahasiswa
Mendengarkan penjelasan dosen
Mendengar dan memahami, berdisiplin, menghargai orang lain

Kegiatan Inti
Mendengarkan presentasi mahasiswa, Mengamati jalannya diskusi, memberi penjelasan jika diperlukan
Kelompok  7 mempresentasikan materi, mahasiswa yang lain memdegarkan dan memberi tanggapan
Berani berargumentasi, mengemukakan pendapat dengan sopan, menghargai pendapat orang lain, kritis dan analitis.
Menyimpulkan hasil diskusi, mempertegas tentang kompetensi perkuliahan

Mendengarkan kesimpulan diskusi, mampu menjelaskan kembali kompetensi yang ingin dicapai 
Mendengar dan memahami, dan bisa menjelaskan kembali
Penutup


o  Penilaian
·         Afektif : partisipasi dan keberanian dalam pendapat dan pertanyaan
·         Psikomotorik : kerja sama dalam kelompok
·         Kognitif: ketepatan dalam menjawab pertanyaan
      
 Medan,          Mei   2013
            Mengetahui,
            Ketua Jurusan                                                                       Dosen



            Dr. Arwansyah, M.Si                                                            Munajat
            NIP.                                                                                        NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi                         : Tata Niaga
Mata Kuliah                            : Hukum Bisnis
Kode Mata Kuliah                  : TTN 46013
Jumlah SKS                            : 2 SKS
Semester                                  : IV
Alokasi Waktu                        : 2  x 50 menit
Pertemuan                               : Pertemuan ke 11
 


A.    Standar Kompetensi
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu mengenal, mengidentifikasi konsep pengantar hukum bisnis di dalam bisnis/perusahaan

B.     Kompetensi Dasar
Mampu memahami pentingnya aspek hukum pajak dalam kegiatan bisnis sebagai salah satu cara meningkatkan penerimaan pajak dari dunia bisnis

C.     Indikator
·      Mahasiswa mampu menjelaskan macam-macam pajak yang berkaitan dalam bisnis sehari-hari
·      Mahasiswa mampu menguraikan peranan hukum pajak dalam perkembangan bisnis

D.    Tujuan Pembelajaran
·      Mahasiswa dapat menjelaskan macam-macam pajak yang berkaitan dalam bisnis sehari-hari
·      Mahasiswa dapat menguraikan peranan hukum pajak dalam perkembangan bisnis

E.     Pembelajaran
o   Materi Pembelajaran   : Aspek Pajak dalam Bisnis
o   Metode Pembelajaran : ceramah,  tanya jawab, diskusi kelompok
o   Sumber Pembelajaran  : Buku dan Internet
o   Alat                             : Spidol dan Penghapus
o   Media                          : laptop, infokus, dan White board
o   Kegiatan Pembelajaran :

TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN DOSEN
KEGIATAN MAHASISWA
PENDIDKAN KARAKTER

Pendahuluan

Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai mahasiswa
Mendengarkan penjelasan dosen
Mendengar dan memahami, berdisiplin, menghargai orang lain

Kegiatan Inti
Mendengarkan presentasi mahasiswa, Mengamati jalannya diskusi, memberi penjelasan jika diperlukan
Kelompok  8 mempresentasikan materi, mahasiswa yang lain memdegarkan dan memberi tanggapan
Berani berargumentasi, mengemukakan pendapat dengan sopan, menghargai pendapat orang lain, kritis dan analitis.
Menyimpulkan hasil diskusi, mempertegas tentang kompetensi perkuliahan

Mendengarkan kesimpulan diskusi, mampu menjelaskan kembali kompetensi yang ingin dicapai 
Mendengar dan memahami, dan bisa menjelaskan kembali
Penutup


o  Penilaian
·         Afektif : partisipasi dan keberanian dalam pendapat dan pertanyaan
·         Psikomotorik : kerja sama dalam kelompok
·         Kognitif: ketepatan dalam menjawab pertanyaan
      
 Medan,          Mei   2013
            Mengetahui,
            Ketua Jurusan                                                                       Dosen



            Dr. Arwansyah, M.Si                                                            Munajat
            NIP.                                                                                        NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi                         : Tata Niaga
Mata Kuliah                            : Hukum Bisnis
Kode Mata Kuliah                  : TTN 46013
Jumlah SKS                            : 2 SKS
Semester                                  : IV
Alokasi Waktu                        : 2  x 50 menit
Pertemuan                               : Pertemuan ke 13
 


A.    Standar Kompetensi
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu mengenal, mengidentifikasi konsep pengantar hukum bisnis di dalam bisnis/perusahaan

B.     Kompetensi Dasar
Mampu memahami pentingnya aspek hukum pajak dalam kegiatan bisnis sebagai salah satu cara meningkatkan penerimaan pajak dari dunia bisnis

C.     Indikator
·      Mahasiswa mampu menjelaskan masalah-masalah yang timbul serta praktek yang terjadi sesuai dengan ketentuan yang berlaku

D.    Tujuan Pembelajaran
·      Mahasiswa dapat menjelaskan masalah-masalah yang timbul serta praktek yang terjadi sesuai dengan ketentuan yang berlaku

E.     Pembelajaran
o   Materi Pembelajaran   : Aspek Pajak dalam Bisnis
o   Metode Pembelajaran : ceramah,  tanya jawab, diskusi kelompok
o   Sumber Pembelajaran  : Buku dan Internet
o   Alat                             : Spidol dan Penghapus
o   Media                          : laptop, infokus, dan White board
o   Kegiatan Pembelajaran :


TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN DOSEN
KEGIATAN MAHASISWA
PENDIDKAN KARAKTER

Pendahuluan

Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai mahasiswa
Mendengarkan penjelasan dosen
Mendengar dan memahami, berdisiplin, menghargai orang lain

Kegiatan Inti
Mendengarkan presentasi mahasiswa, Mengamati jalannya diskusi, memberi penjelasan jika diperlukan
Kelompok  9 mempresentasikan materi, mahasiswa yang lain memdegarkan dan memberi tanggapan
Berani berargumentasi, mengemukakan pendapat dengan sopan, menghargai pendapat orang lain, kritis dan analitis.
Menyimpulkan hasil diskusi, mempertegas tentang kompetensi perkuliahan

Mendengarkan kesimpulan diskusi, mampu menjelaskan kembali kompetensi yang ingin dicapai 
Mendengar dan memahami, dan bisa menjelaskan kembali
Penutup


o  Penilaian
·         Afektif : partisipasi dan keberanian dalam pendapat dan pertanyaan
·         Psikomotorik : kerja sama dalam kelompok
·         Kognitif: ketepatan dalam menjawab pertanyaan
      
 Medan,          Mei   2013
            Mengetahui,
            Ketua Jurusan                                                                       Dosen



            Dr. Arwansyah, M.Si                                                            Munajat
            NIP.                                                                                        NIP.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi                         : Tata Niaga
Mata Kuliah                            : Hukum Bisnis
Kode Mata Kuliah                  : TTN 46013
Jumlah SKS                            : 2 SKS
Semester                                  : IV
Alokasi Waktu                        : 2  x 50 menit
Pertemuan                               : Pertemuan ke 14
 


A.    Standar Kompetensi
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu mengenal, mengidentifikasi konsep pengantar hukum bisnis di dalam bisnis/perusahaan

B.     Kompetensi Dasar
Mampu mendeskripsikan betapa pentingnya perizinan dalam perkembangan dunia bisnis

C.     Indikator
·      Mahasiswa mampu menjelaskan arti dan makna perizinan dalam dunia usaha
·      Mahasiswa mampu menggambarkan macam-macam perizinan yang timbul dalam dunia usaha
·      Mahasiswa mampu menjelaskan akibat hukum yang terjadi karena adanya perizinan

D.    Tujuan Pembelajaran
·      Mahasiswa dapat menjelaskan arti dan makna perizinan dalam dunia usaha
·      Mahasiswa dapat menggambarkan macam-macam perizinan yang timbul dalam dunia usaha
·      Mahasiswa dapat menjelaskan akibat hukum yang terjadi karena adanya perizinan

E.     Pembelajaran
o   Materi Pembelajaran   : Perizinan dalam Bisnis
o   Metode Pembelajaran : ceramah,  tanya jawab, diskusi kelompok
o   Sumber Pembelajaran  : Buku dan Internet
o   Alat                             : Spidol dan Penghapus
o   Media                          : laptop, infokus, dan White board
o   Kegiatan Pembelajaran :


TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN DOSEN
KEGIATAN MAHASISWA
PENDIDKAN KARAKTER

Pendahuluan

Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai mahasiswa
Mendengarkan penjelasan dosen
Mendengar dan memahami, berdisiplin, menghargai orang lain

Kegiatan Inti
Mendengarkan presentasi mahasiswa, Mengamati jalannya diskusi, memberi penjelasan jika diperlukan
Kelompok  10 mempresentasikan materi, mahasiswa yang lain memdegarkan dan memberi tanggapan
Berani berargumentasi, mengemukakan pendapat dengan sopan, menghargai pendapat orang lain, kritis dan analitis.
Menyimpulkan hasil diskusi, mempertegas tentang kompetensi perkuliahan

Mendengarkan kesimpulan diskusi, mampu menjelaskan kembali kompetensi yang ingin dicapai 
Mendengar dan memahami, dan bisa menjelaskan kembali
Penutup


o  Penilaian
·         Afektif : partisipasi dan keberanian dalam pendapat dan pertanyaan
·         Psikomotorik : kerja sama dalam kelompok
·         Kognitif: ketepatan dalam menjawab pertanyaan
      
 Medan,          Mei   2013
            Mengetahui,
            Ketua Jurusan                                                                       Dosen



            Dr. Arwansyah, M.Si                                                            Munajat
            NIP.                                                                                        NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Program Studi                         : Tata Niaga
Mata Kuliah                            : Hukum Bisnis
Kode Mata Kuliah                  : TTN 46013
Jumlah SKS                            : 2 SKS
Semester                                  : IV
Alokasi Waktu                        : 2  x 50 menit
Pertemuan                               : Pertemuan ke 15
 


A.    Standar Kompetensi
Setelah mengikuti perkuliahan ini diharapkan mahasiswa mampu mengenal, mengidentifikasi konsep pengantar hukum bisnis di dalam bisnis/perusahaan

B.     Kompetensi Dasar
Mampu memahami undang-undang kepailitan dan mampu mendeskripsikan kepailitan dalam dunia bisnis

C.     Indikator
·      Mahasiswa mampu menjelaskan dasar hukum mengenai kepailitan
·      Mahasiswa mampu menjelaskan prosedur pengajuan kepailitan
·      Mahasiswa mampu menjelaskan kurator
·      Mahasiswa mampu menguraikan penundaan pembayaran hutang

D.    Tujuan Pembelajaran
·      Mahasiswa dapat menjelaskan dasar hukum mengenai kepailitan
·      Mahasiswa dapat menjelaskan prosedur pengajuan kepailitan
·      Mahasiswa dapat menjelaskan kurator
·      Mahasiswa dapat menguraikan penundaan pembayaran hutang

E.     Pembelajaran
o   Materi Pembelajaran   : Kepailitan
o   Metode Pembelajaran : ceramah,  tanya jawab, diskusi kelompok
o   Sumber Pembelajaran  : Buku dan Internet
o   Alat                             : Spidol dan Penghapus
o   Media                          : laptop, infokus, dan White board
o   Kegiatan Pembelajaran :


TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN DOSEN
KEGIATAN MAHASISWA
PENDIDKAN KARAKTER

Pendahuluan

Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai mahasiswa
Mendengarkan penjelasan dosen
Mendengar dan memahami, berdisiplin, menghargai orang lain

Kegiatan Inti
Mendengarkan presentasi mahasiswa, Mengamati jalannya diskusi, memberi penjelasan jika diperlukan
Kelompok  11 mempresentasikan materi, mahasiswa yang lain memdegarkan dan memberi tanggapan
Berani berargumentasi, mengemukakan pendapat dengan sopan, menghargai pendapat orang lain, kritis dan analitis.
Menyimpulkan hasil diskusi, mempertegas tentang kompetensi perkuliahan

Mendengarkan kesimpulan diskusi, mampu menjelaskan kembali kompetensi yang ingin dicapai 
Mendengar dan memahami, dan bisa menjelaskan kembali
Penutup


o  Penilaian
·         Afektif : partisipasi dan keberanian dalam pendapat dan pertanyaan
·         Psikomotorik : kerja sama dalam kelompok
·         Kognitif: ketepatan dalam menjawab pertanyaan
      
 Medan,          Mei   2013
            Mengetahui,
            Ketua Jurusan                                                                       Dosen



            Dr. Arwansyah, M.Si                                                            Munajat
            NIP.                                                                                        NIP.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar